Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.05.2021
Система быстрых платежей

 

Система быстрых платежей

 

Система быстрых платежей (СБП) разработана Банком России и Национальной системой платежных карт. Она была запущена с 28 января              2019 г. Система разработана в целях ускорения осуществления денежных переводов на территории РФ.

СБП – важнейший инфраструктурный проект национального значения, направленный на содействие конкуренции, повышение качества платежных услуг, расширение финансовой доступности, снижение стоимости платежей для населения. Сервис позволяет физическим лицам мгновенно (в режиме 24/7) совершать межбанковские переводы по номеру мобильного телефона себе, или другим физическим лицам.

Доступ к системе возможен через мобильные приложения банков, подключенных к СБП (перечень банков-участников размещен на сайте Национальной системы платежных карт по адресу www.sbp.nspk.ru/participants), как со смартфона или планшета, так и с компьютера. Чтобы осуществить мгновенный перевод, необходимо в мобильном приложении банка отправителя:

1)    выбрать в меню перевод через СПБ;

2)    счёт, с которого необходимо сделать платёж;

3)    указать номер мобильного телефона получателя и сумму перевода.

В течении нескольких секунд после подтверждения операции плательщиком деньги переведены и станут доступны получателю. Операции по переводу занимают несколько секунд.

Официальную информацию о работе сервиса можно найти на сайтах Системы быстрых платежей (www.sbp.nspk.ru) и Банка России.

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 13.05.2021 08:39
Дата последнего изменения: 13.05.2021 08:39