Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.11.2023


 

Р Е Ш Е Н И Е

 

Совета Варнавинского сельского поселения

Абинского района

 

от   26 октября 2023 года                                                                 № 174 - с

село Варнавинское

 

 

Об установлении налога на имущество физических лиц на территории Варнавинского сельского поселения Абинского района

 

 

В соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, статьей 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 8 устава Варнавинского сельского поселения Абинского района, Совет Варнавинского сельского поселения р е ш и л:

1. Установить на территории Варнавинского сельского поселения Абинского района налог на имущество физических лиц.

2. Установить налоговые ставки в следующих размерах, исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения:

 

Объекты налогообложения

Налоговая ставка (%)

1) жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;

0,2

- объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

- единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;

- гаражей и машино-мест,

- хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

2) объекты налогообложения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса;

1,0

- объекты налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей

3) прочие объекты налогообложения.

0,5

 

 

3. Освободить от уплаты налога на имущество физических лиц на 100 процентов граждан, зарегистрированных на территории Варнавинского сельского поселения – налогоплательщиков, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.  

Налоговая льгота применяется в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога, налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих объектов налогообложения:

- квартира, часть квартиры или комната;

- жилой дом или часть жилого дома;

- помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации;

- хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации;

- гараж или машино-место.

Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением гаражей и машино-мест.

Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы, документ, удостоверяющий личность, удостоверение многодетной семьи, свидетельства о рождении детей, свидетельства о заключении (расторжении) брака, справки с места жительства о составе семьи.

Предоставление заявления о предоставлении налоговой льготы и подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу осуществляется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, предоставляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору не позднее              31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется льгота. Уведомление о выбранных объектах налогообложения может быть предоставлено в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

4. Признать утратившими силу:

1) Решение совета Варнавинского сельского поселения Абинского района от 14 ноября 2019 года № 15 -с «Об установлении налога на имущество физических лиц на территории Варнавинского сельского поселения Абинского района», решение Совета Варнавинского сельского поселения Абинского района;

2) от 28.02.2020 года № 39-с «О внесении изменений в решение совета Варнавинского сельского поселения Абинского района от 14 ноября 2019 года № 15-с «Об установлении налога на имущество физических лиц на территории Варнавинского сельского поселения Абинского района»,

5. Копию настоящего решения направить в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 17 по Краснодарскому краю для руководства в работе.

6. Опубликовать настоящее решение в общественно – политической газете и разместить на официальном сайте Варнавинского сельского поселения Абинского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

7. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2024 года, но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

 

 

Глава Варнавинского сельского

поселения Абинского района                                                           Е.Г.Скрыпник                                                              

Поделиться:
Дата создания: 28.11.2023 11:15
Дата последнего изменения: 28.11.2023 11:15